Противодействие коррупции  -  приоритетная задача прокуратуры.

11 января 2021 г., понедельник

Противодействие коррупции  -  приоритетная задача прокуратуры.

 

 

  В 2020 году прокуратурой Кайбицкого района проведена определенная работа в сфере противодействии коррупции. Работниками прокуратуры выявлено более 70 различных нарушений законодательства в данной сфере.

Выявлено значительное количество нарушений антикоррупционного законодательства при представлении сведений о доходах, об имуществе муниципальными и государственными служащими.

Так, некоторыми муниципальными служащими в декларациях не были указаны земельные участки и жилые дома, транспортные средства, которые находятся у них в собственности, счета в банках, а также некоторые виды доходов. По представлению прокуратуры виновные лица были привлечены к  дисциплинарной ответственности.

Значимыми результатами прокурорского вмешательства являются создание нормативной базы по противодействию коррупции.

Так, в связи с изменениями Федерального закона «О противодействии коррупции» по протестам прокуратуры положения о муниципальной службе в муниципальных образованиях приведены в  соответствии с требованиями законодательства.

По результатам общенадзорной проверки возбуждено одно уголовное дело в данной сфере. Проверкой установлено, что бывший директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Кайбицкая детская школа искусств»  в период своей работе в качестве руководителя используя свое служебное положение, путем внесения ложных данных в табеля учета рабочей времени, похитил денежные средства, предназначенные для заработной платы работникам,  причинив ущерб  бюджету района на сумму более 80 тыс. руб.

Материалы прокурорской проверки по ч. 1 ст. 286 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ направлены в Верхнеуслонского МРСО СУ СК России по РТ для решения вопроса об уголовном преследовании. В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

Таким образом, прокуратурой района принимается весь комплекс мер прокурорского реагирования по устранению нарушений законодательства о противодействии коррупции и в текущем году работа в данном направлении будет продолжена.

 

 

Заместитель прокурора района                                                          Хафизов Ф

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International