Жительница Зеленодольского района осуждена за дачу ложного доноса о хищении имущества

6 октября 2020 г., вторник

Прокуратура Кайбицкого района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летней жительницы Зеленодольского района. Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Судом установлено, что 2 августа 2020 года подсудимая, желая получить страховую выплату по договору страхования, будучи предупрежденная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос,  обратилась в районный отдел полиции с письменным заявлением о хищении денег и ценностей  на общую сумму 43 тыс. руб. во время пожара в доме матери в с. Бурундуки Кайбицкого района Республики Татарстан.

Подсудимая заведомо знала, что данная информация является ложной, так как вышеуказанные ценности и деньги она спрятала.

В ходе следствия лишь после проведения психофизиологического исследования в ЭКЦ МВД по РТ она призналась, что сообщение о  хищении денег и ценностей ложное.

Подсудимая вину в совершенном преступлении признала и раскаялась.

Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. руб.

Приговор  вступил в законную силу.

Прокуратура Кайбицкого района